Возможно ли получение учебной итальянской визы дистанционно, если имеется карта резидента Испании, по которой я планирую находится на территории Италии?

Здравствуйте!

Главный вопрос: если имеется резиденство в стране ЕС (Испания), возможно ли оформление краткосрочной (если таковая существует) учебной визы в Италию дистанционно, находясь в Италии до истечения срока действия карты резидента (17.09.2017)?

, Парфёнова Мария Андреевна, г. Санкт-Петербург
Алина Медведева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дистанционно невозможно. Такие документы получаются всегда лично.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Мария Андреевна!

Решение о том, на какой период будет выдана виза (в том числе и итальянская учебная виза), принимают работники консульства. И как сообщает итальянская иммиграционная компания Trade & Consulting sas, из перечня въездных виз, выдавамых итальянскими консульскими органами, по поводу Визы для обучения (Visto per «studio» (V.S.U. или V.N.)) важно отметить, что виза для обучения позволяет въезд в Италию с целью длительного пребывания, но с определенной продолжительностью, иностранцев, желающих обучаться в одном из ВУЗов страны или участвовать в учебных программах по обмену.
Студенческая виза выдается также иностранным студентам, поступившим в одно из учебных учреждения Ватикана, а также на обучение в филиалы зарубежных университетов, расположенные в Италии.
В соответствии с положениями статьи 39-бис Сводного закона 286/1998 и последующими изменениями и дополнениями и статьи 44-бис Указа Президента 394/1999 и последующими изменениями и дополнениями, студенческая виза, краткосрочная или долгосрочная, выдается иностранным студентам:
    поступившим на основной курс обучения в одном из ВУЗов страны;
    допущенным к дополнительным курсам обучения в высших учебных заведениях;
    в возрасте старше 14 лет, которые участвуют в программах обмена или культурных инициативах, которые получили предварительное разрешение от — желающим въехать в Италию для проведения передовых исследований, если они не имеют право на получение визы для исследований;
    желающим посещать курсы профессиональной подготовки, при наличии разрешения на въезд от региональных властей.
Требования и условия для получения студенческой визы:
    подтвержденная программа курса обучения, курс профессиональной подготовки или курса, финансируемого правительством Италии, которому будет иностранец;
    гарантии наличия у иностранца средств к существованию, с прогнозом последующих изменений и дополнений (к примеру, выделение иностранцу стипендии в будущем);
    страховой полис для оказания медицинской помощи;
    наличие жилья в Италии.
Помимо вышеизложенного, также при подготовке документов обратите внимание, что пакет документов может отличаться в зависимости от выбранного университета.