Раздел приватизированой квартиры

Здравствуйте! Собираемся разводиться с мужем, имеем привитизированную квартиру в общей долевой собственности по 1/3 на меня, мужа и сына. Прописаны в квартире также я,муж, сын. Сын взрослый, со своей семьей живет отдельно. При разводе каким образом будет разделена квартира между мной и мужем? В случае продажи квартиры 1/3 суммы должна быть выплачена сыну, 1/3 мужу и 1/3 мне? Для того, что бы стать единоличным владельцем квартиры мне необходимо выкупить доли сына и мужа?

, алена, г. Екатеринбург
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

При разделе имущества квартиру делить не нужно. Во-первых, при приватизации вы получили доли безвозмездно, что исключает данное имущество из подлежащего разделу при разводе. Во-вторых, доли уже определены.

Продать квартиру без участия сына Вы не сможете. Только свои доли.

При продаже всей квартиры соответственно 1/3 полученных денег принадлежат сыну как собственнику 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

Чтобы стать единоличным собственником квартиры Вам следует выкупить или получить в дар имеющиеся у сына и мужа доли.