Нормативы обслуживания в учреждениях культуры, ссылка на документы

Существуют ли Законы или нормативные акты по нормам обслуживания для гардеробщиков и уборщиков в учреждениях культуры города Москвы (театры, культурные центры)? На какие документы можно сослаться для обоснования количества ставок в штатном расписании?

, Наталия, г. Москва
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Профессия: гардеробщик

В обязанности гардеробщика входит: прием, хранение и выдача верхней одежды и других личных вещей посетителей. При передаче смены гардеробщик принимает все вещи, находящиеся в гардеробе, и номерные знаки. В течение смены гардеробщик постоянно находится в гардеробе. При приеме верхней одежды и вещей гардеробщик выдает владельцу жетон, выдача вещей производится при предъявлении жетона.
Рабочим местом гардеробщика является помещение гардероба, которое оборудуется рабочим столом, стулом, вешалками, стеллажами для хранения мелких вещей, шкафом для хранения средств уборки.
По окончании работы гардеробщик производит уборку гардероба.
Таблица 1
Количество мест в гардеробе Норматив численности на один гардероб, чел. в смену
до 250 1
251 — 350 1 — 1,5
351 — 600 1,5 — 2

 ознакомьтесь с Приказом  Министерства культуры Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 3448 г. Москва «Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в культурно-досуговых учреждениях и других организациях культурно-досугового типа»

Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 февраля 2016 г.

Регистрационный N 40938