Куда обратиться, если не выплачивают пособие за рождение ребенка?

Здравствуйте.У меня такой вопрос:20 апреля 2017 у меня родился сын,так как я не работала пособие за рождение ребёнка должен получить муж по месту работы.Документы мы собрали и пособие было начислено 29 мая 2017,но до сих пор его не получили.Говорят с зарплатой придут,а зарплаты мы не видим с 18 мая 2017.Я знаю что пособие за рождение ребенка выплачивают в течении 10 дней.Куда мне жаловаться?В нашей семье 4 детей и им не обьяснить почему нет денег.Помогите пожалуйста.

, Елена,
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Работодатель нарушает свои обязательства и положения закона, вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки и защиты Ваших прав и интересов ребенка.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.
26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).