Как узнать, подал ли юрист в суд на компанию и когда будет этот суд?

Как узнать подал ли юрист в суд на компанию, и когда будет этот суд ? Прошло уже больше 2 месяцев. Юрист говорит что суд ещё не назначен.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Суд обязан известить стороны о месте и времени судебного заседания.

Статья 113 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сейчас функционируют сайты судов, где можно узнать о наличии дел в производстве.

Так же можете обратиться непосредственно в суд (по месту регистрации компании и месту жительства юриста (если он подавал непосредственно от себя)

Удачи!

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Судя по всему суд между юридическими лицами, тогда вам следует зайти на сайт арбитражного суда вашего субъекта, в закладке «картотека» можно произвести поиск дел по названию юр лица или по ИНН.