Надо ли оформлять отказ от наследства старушке в 97 лет?

Квартира была приватизирована мной и мамой в равных долях. Еще там прописана мамина мама- моя бабушка, но она отказалась от своей доли в приватизации. Мама скончалась и я вступаю в права по закону. Бабушке 97 лет, она в доме престарелых. От нее мой нотариус требуют отказ от наследства. Стоит ли его оформлять (приходящий нотариус и т.п.) или же заявить о правах и ждать, что за лет бабушка скончается? Посоветуйте как лучше поступить.

, Татьяна, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше оформить отказ сейчас, а то в этих богоугодных заведениях бывают ушлые люди, которые могут воспользоваться ситуацией и потом окажется, что есть завещание от вашей бабушки в пользу другого лица.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Отказ от наследства или принятие наследства необходимо, т.к. бабушка является также, как и Вы наследником первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Ждать когда бабушка скончается ужасно. Помогите бабушке оформить отказ от наследства в вашу пользу, чтоб ничего ждать не пришлось.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Вы являетесь наследниками первой очереди. Необходимо оформить отказ. В случае смерти бабушки при отсутствии отказа теперь уже наследники бабушки (если таковые найдутся) смогут начать предъявлять права на наследственное имущество и оспаривать тот факт, что старушка просто не смогла оформить наследство в силу возраста.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ :) Но в том то и дело, что кроме меня у бабушки НЕТ наследников- все умерли уже. ну если только правнук :) И если она не заявит на права (а она не заявит- она лежачая и очень слаба), то ведь через полгода она уже их лишится. Так?