Как получить налоговый вычет с ипотеки, если налоговая требует вернуть?

брал ипотеку в 2014г в сумме 596000р.,через три месяца перевели на счёт банка мат.капитал, и в этот же год получил вычет с общей суммы 60000р. не учитывая мат.кап.(не написал в декларации о нём,т.к. в договоре по ипотеке указан мат кап. как первоначальный взнос,думал они сами там сообразят)И в 2015г. по процентам получил вычет 18000р.Но сейчас пришло письмо от налоговой,я позвонил ,сказали что я должен им вернуть 55000р.т.к. к ним сейчас пришли документы с пенсионного о том,что м.к. был потрачен на уплату ипотеки,а они об этом не знали.Вопро,что делать?вернуть деньги?так что ж они их проверяли по три месяца и не могли позвонить и уточнить,прежде чем начислять вычет?

, Алексей, пгт. Благоево
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, необходимо вернуть, иначе взыщут + пени.

В случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).