Каков порядок смены фамилии после замужества?

Я украинка ,мой муж русский. Мы расписались в России и остались на своих фамилиях. Сейчас я хочу взять фамилию мужа. Какой порядок смены фамилии и что для этого нужно сделать?

, Юлия, г. Воронеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно вместе с супругом написать заявление в органах ЗАГСа. Возьмите с собой свидетельство о заключени брака и паспорта.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Вы понимаете в заксе нам отвечают что нужно сначала мне получить русский паспорт и только потом менять фамилию. Куда идти я уже не знаю сил нет с ними бороться ,хоть бери и разводись и потом по новой в закс )))

А получить паспорт проблематично?

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о перемене фамилии, в качестве подтверждения оснований для перемены фамилии приложите копию свидетельства о заключении брака. Нужно будет оплатить государственную пошлину.

Вы обращались в консульское учреждение Украины в Российской Федерации? По аналогии с Российским, оно должно иметь право производить государственную регистрацию перемены имени (фамилии).

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Мы только в закс ходили и нам отвечают нет нет нет ,и при этом еще и делают недовольное лицо