Какой существует механизм возврата налогового вычета?

Оформил ипотеку в 2012 году, первоначальный взнос=600000 руб., ипотечный займа 1272000 руб. Право собственности в процессе оформления. Причина-просрочка сдачи жилья по вине застройщика. Могу ли я вернуть налоговый вычет с уплаченных мной процентов за ипотечный кредит с 2012г.Налоговый вычет со стоимости жилья не возвращал, по причине отсутствия прав собственности. Заранее благодарен.

, Руслан, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, нельзя. дело в том, что налоговый имущественный вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК) связан с правом на налоговый имущественный вычет с покупки (пп.3 п.1 ст.220 НК). без наличия права на вычет по пп.3 не может возникнуть право на вычет по пп.4

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

возврат же средств осуществляется с момента возникновения права на вычет, и только пенсионеры вправе перенести остаток по вычету на прошлые налоговые периоды.