Как восстановить свои документы на квартиру, если другие собственники препятствуют продаже доли?

Здравствуйте , у меня есть доля в 4х комнатной квартире родителей.Свою долю отец продал при разводе ещё 15 лет назад.Сестра живёт с мужем в сьёмной квартире как и я.В 4х комнатной квартире живет мать и бабушка.Как мы не просили и как только не уговаривали разменять эту квартиру, всё бесполезно.Документы она отказываешься нам давать для оформления продажи доли.Мы не знаем как нам быть с эти, где можно получить полный пакет документов на долю для дольнейшой продажи?Заранее спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Первое, это необходимо, чтобы была именно общая долевая собственность, то есть у Вас есть отдельное свидетельство о регистрации права собственности на долю (ранее выдавалось), а сейчас регистрация права собственности в Росреестре. Второе, — извещаете других собственников о Ваших намерениях распорядиться долей и сообщаете существенные условия предполагаемой сделки и предлагаете им приобрести Вашу долю. Если от них последует отказ или ответа просто не будет, то продаете долю третьему лицу.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Если не отдают документы, то можно просто пойти и получить дубликат документа, заявив, что подлинник утрачен. Свидетельство о государственной регистрации права сейчас уже не актуально, нотариус всё равно выписку из ЕГРН заказывать будет, а там все сособственники будут указаны. А в остальном — как указал коллега выше.

А еще у нотариуса есть возможность самостоятельно получить справку о содержании правоустанавливающих документов на объект. Тут самое главное, чтобы Ваше право собственности было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Приходите в нашу нотариальную контору, мы Вам поможем)