Получить регистрацию в Сочи на основании московского патента

Добрый день!

Я трудовой мигрант (гражданин Узбекистана), имею московский патент и московскую регистрацию до сентября 2017 г. Запланировал отдых в Сочи сроком на 14 дней, авиабилеты уже купил (вылет позже 13.07 - т.е. под указ Президента №202 не попадаю). Однако, вспомнил, что по закону необходимо регистрироваться по месту пребывания в течении 7 дней со дня прибытия. Вопрос: можно ли получить регистрацию в Сочи на основании московского патента и какие есть альтернативы в случае невозможности данной операции?

, Эмиль, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эмиль!

Если вы будете проживать в гостинице или в иной организации, осуществляющей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристкой базе, то регистрироваться самостоятельно не надо (см. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

Эмиль
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подскажите, при условии проживания в гостевом доме, владельцы гостевого дома должны озаботиться об оформлении каких-либо документов на меня или же мне потребуется получить от них некий документ, подтверждающий факт проживания у них.

И что это должен быть за документ?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вы действительно не подпадаете под Указ Президента, в связи с проведением КК по футболу, в котором предусмотрена обязанность регистрироваться в течении 3 дней. Соответственно вы отдыхаете по общим правилам.

 Что касается регистрации во время отдыха, вы немного перепутали сроки. Сроки регистрации в течении 7 дней предусмотрены при выезде на новое место жительства;

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..

.III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов… и т.д.

Вы же летите отдыхать, то есть временно меняете место пребывания (жить же вы там не собираетесь постоянно), в данном случае, согласно вышеназванному Постановлению, следует руководствоваться следующим;

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства,на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов… и т.д.

То есть, если вы по месту пребывания находитесь менее 90 дней вы регистрироваться не обязаны.

Извините, не учел что вы иностранный гражданин, согласен с коллегой, вместе с тем понятие гостевой дом довольно широкое и как правило позиционируется как гостиница приближенная к домашней обстановке. Поэтому вам целесообразно на месте выяснить у хозяина гостевого дома имеет ли он правоустанавливающие документы, указывающие что он предоставляет именно гостиничные услуги.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эмиль!

Выехать-то в Сочи Вы можете, а вот насчет временной регистрации не очень уверен. Нужно найти именно такое жилье в Сочи, где согласятся на временную регистрацию Там чаще живут без всякой регистрации и потому хозяева жилых помещений к этому привыкли.

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ.

Подскажите, при условии проживания в гостевом доме, владельцы гостевого дома должны озаботиться об оформлении каких-либо документов на меня или же мне потребуется получить от них некий документ, подтверждающий факт проживания у них. И что это должен быть за документ?»

Да, они должны позаботиться также и насчет временной регистрации, если таковая необходима. Они зарегистрируют Вас в своем гостевом дома и выдадут квитанцию об оплате за проживание. Это и будет документом, подтверждающим, что Вы там живете.