Нужно ли согласие обоих родителей, если бабушка хочет взять ребенка за границу?

здравствуйте,такой вопрос нужно ли согласие обоих родителей,если бабушка хочет взять внучку за границу??СПАСИБО.

, кристина, г. Светлый
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Да, для вывоза ребёнка заграницу необходимо нотариально заверенное согласие обоих родителей

Александр Подойницын
Юрист

Насколько мне известно указанный ниже документ актуален, в связи с чем достаточно согласия одного из родителей, если другой не заявлял в установленном порядке о своем несогласии на выезд ребенка за границу.

Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями  Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением,

Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента

В. Данчин