Есть ли обязанность поставлять запчасти у продавца, если покупатель юрлицо?

Я, как юрлицо, купил оборудование и через год(когда кончилась гарантия) мне потребовалась запчасть, но продавец-производитель отказал в продаже. Есть ли норма подобная ст. 6 Закона о защите прав потребителя, но для юрлиц?

, Станислав, г. Барнаул
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

но продавец-производитель отказал в продаже.

Станислав

Добрый вечер. А чем был обоснован отказ в продаже запчасти?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый вечер.

Есть ли норма подобная ст. 6 Закона о защите прав потребителя, но для юрлиц?

Станислав

Такого нормы для юр.лиц в законе нет. В данной ситуации вопрос решается на договорных началах, принял ли на себя обязательства продавец по постгарантийному обслуживанию оборудованию или нет.

Если такого рода обязательств в договоре не предусмотрено — тогда на приобретение запасных частей (или конкретной) заключается самостоятельный договор, равно как и договор на ее монтаж.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Таких норм для юр лиц нет.

Это решается только вашим договором. Если в договоре нет пункта о таком-  только приобретение и установка всего необходимого в общем порядке, за ваш счет.