С какого момента исчисляется право собственности на квартиру и срок владения?

Хотим продать квартиру. Регистрация права была 24 октября 2014 года, т.е. не прошло еще 3-х лет. Основание регистрации права собственности: договор об участии в долевом строительстве от 3 ноября 2013 года. Т.е. квартиру мы купили более 4-х лет назад. С какого момента считается 3 года? не хотим платить налог.

, Марина, г. Брянск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Срок идет с момента возникновения права собственности, а не с момента заключения договора. Так что, 3 года у вас еще не истекли.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Считать будут с момента государственной регистрации права. Но если у вас был договор участия в долевом строительстве, тогда вы сможете подтвердить свои расходы на приобретение жилплощади и получить вычет в размере этих расходов. Так что там может не образоваться налога к уплате. Но декларацию по форме 3-НДФЛ подать до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки будет необходимо. Могу оказать помощь в заполнении.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН.