Законно ли в России снимать любительское порно для PornHub?

Речь идёт о программе Model Payment Program (www.pornhub. com/partners/mpp). Деньги выплачиваются таким образом - PornHub отдаёт часть денег которые вебсайт зарабатывают на рекламе на странице видеоролика. То есть сами загрузившие люди видео ничего не продают, а просто получают выплаты от сайта. Есть Россияне которые этим зарабатывают, и у некоторых даже брали интервью несколько лет назад - и они не сидят в тюрьме, пару дней назад выкладывали новые видео.

Сам PornHub расположен в Канаде (домен и сервера). На территории России у них серверов нет. Насколько я знаю если домен и хостинг зарубежные то, находясь в России, можно спокойно туда загружать видео даже если Вы сами не участвуете в нём? Так ли это?

Меня интересует видео где видны как парень так и девушка. Сами они в общем и занимаются съёмкой, расстановкой камеры и т.д. Так же считается ли съёмка себя занимающимися сексом, скажем, на природе незаконной порнографией или домашним видео? Что вообще подразумевается под "Незаконным изготовлением и оборотом порнографических материалов или предметов" (УК РФ, Статья 242)? Слово "незаконным" слегка сбивает с толку т.к. получается что есть законное изготовление и оборот порно (хотя насчёт последнего это точно не так).

Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

. Есть Россияне которые этим зарабатывают, и у некоторых даже брали интервью несколько лет назад — и они не сидят в тюрьме,

Евгений

Евгений,

это из серии «То, что Вы дос их пор на свободе, это не Ваша заслуга. Это наша недоработка» :)

Конечно, есть такие люди. Но у полиции куча других дел, помимо того, чтобы отслеживать все порнографические ролики.

Вынужден Вас огорчить.

По смыслу статьи закона преследуется изготовление порнопродукции в целях её публичной демонстрации. То есть если чисто конкретно для себя лично на память — пожалуйста. А если с целью публичной демонстрации, да ещё группой лиц (двое — уже «группа»), да ещё с использованием интернета, то это вообще-то тяжкое преступление:

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

...............................................................................................................

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Что вообще подразумевается под «Незаконным изготовлением и оборотом порнографических материалов или предметов»

Евгений

Подразумевается изготовление в целях публичной демонстрации.

видео где видны как парень так и девушка. Сами они в общем и занимаются съёмкой, расстановкой камеры и т.д.

Евгений

То есть по предварительному сговору между собой изготовляют порнопродукцию...

То есть сами загрузившие люди видео ничего не продают, а просто получают выплаты от сайта.

Евгений

А это вообще не важно. Признака возмездности либо корысти состав данной статьи не имеет. Даже если бесплатно распространяют — уже состав.

Сам PornHub расположен в Канаде (домен и сервера). На территории России у них серверов нет.

Евгений

Ну и что? Сайт доступен не только канадцам, так? Да и вообще это не важно, где хостинг. Виртуальное пространство — оно и есть виртуальное.

Съёмка-то происходит в России. А съёмка и является изготовлением (с целью дальнейшенго распространения в сети). Вот если бы в Канаде снимали, то российское правосудие ничего не могло бы сделать: место совершения преступления вне нашей юрисдикции.

если домен и хостинг зарубежные то, находясь в России, можно спокойно туда загружать видео даже если Вы сами не участвуете в нём? Так ли это?

Евгений

Загружать-то — пожалуйста. Изготавливать нельзя.

Евгений, спасибо за положительный отзыв.

Как вариант:

для съёмок нужно выбирать место вне территории РФ. Либо делать монтаж. К примеру, действо происходит в квартире, из окна которой видна Эйфелева башня :)

Или пальмы Майорки. Желательно и разговаривать не на русском языке. И отправлять с почты, имеющей не российский хостинг.

Конечно, все эти порносайты российские полицейские не отслеживают. Но всё же, чтобы обезопасить себя, следует воспользоваться предложенными «контрацептивами» :))

Евгений
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю что сниматься на территории России можно?)) А вот сам факт того что участники видео сами же себя и снимали ещё доказать надо - ведь оператором мог быть кто-то другой, неизвестный?) Да и то что аккаунт на PornHub'e принадлежит людям на видео тоже без паролей нельзя доказать вроде как?) Опять же может быть кто-то 3й владеет аккаунтом и грузит туда видео только одной пары...

Ну это я в любом случае так, для общего развития) А там кто знает куда жизнь затянет... но законов естественно нарушать не хочется. Оно того не стоит))

Спасибо за Ваши ответы!