Как отменить сделку по обмену транспортом, совершенную несовершеннолетними?

Здравствуйте, у меня сын несовершеннолетний обменял мотоцикл на машину 1996 года. Так же с несовершеннолетним которому не принадлежит машина не ему не его родственникам. Я хочу обменятся обратно. Могу ли я как владелец мотоцикла а в.т. его мать подать на угон, т.к. другие лица не желают привезти мотоцикл в наше село находящееся за 75 км.?

, Диана, г. Тюмень
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Диана!

Согласно ч.1 ст. 166 УК РФ:

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Т.е., как вы понимаете, последствием вашего заявление в полицию об угоне будет привлечение к ответственности вашего сына, как виновника преступления. Если вас такая перспектива не пугает, то подавайте смело.