Несет ли работник-инвалид ответственность за некачественное выполнение работы в нерабочее время?

Здравствуйте, я являюсь сотрудником ООО автосервиса у меня инвалидности 3 группы. По настоянию руководителя, мной был произведен и ремонт автомобиля (замена ремня ГРМ) в не рабочее (ночное) время. Что привело к более серьезной поломке. И теперь руководитель хочет выплатить всю сумму долга удерживая из моей зарплаты.

, Владимир, г. Иркутск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 96 ТК РФ установлен запрет привлекать инвалидов к работе в ночное время. Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ), к сверхурочным работам (ч. 5 ст. 99 ТК РФ) только с их письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Если такого согласия вы не давали и не были ознакомлены со своим правом отказаться от таких работ, то имеете полное право обжаловать действия своего работодателя в судебном порядке.