Через сколько лет смогу оформить квартиру на свое имя?

Здравствуйте! я 10 лет назад купила квартиру, но документы на свое имя не смогла оформить, т.к. срок действия доверенности закончился. тот кто продавал мне квартиру уехала, меня только прописала. Через сколько лет я могу оформлять кв на свое имя через суд??

, кристина, п. Черский
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Срок приобретательной давности — 15 лет, если вы хотите таким путем пойти.