Право на выплаты при увольнении по здоровью

Здравствуйте.Увольняюсь по состоянию здоровья с военной службы по контракту в звании матроса, выслуга 9 месяцев, ВВК установлена категория "Б"-ограничено годен.

Вопрос: Могу ли я рассчитывать на выплаты в течении одного года после увольнения, согласно "Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941" статьи 18

"Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также гражданам, уволенным без права на пенсию со службы в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы по истечении срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, их территориальных органов или организаций, входящих в систему указанных федеральных органов, при отсутствии возможности перемещения по службе, в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию."

, Александр Крылов, г. Владивосток
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Уточните, категория «Б» или «В», так как " Б" — это годен к военной службе с незначительными ограничениями? В последнем случае при признании вас не годным к военной службе по военно-учетной специальности (к службе в плавсоставе), но годным к военной службе с незначительными ограничениями вы можете уволиться не по состоянию здоровья, а в связи с проведением организационной штатных мероприятий. В любом случае и при увольнении по ошм, и по состоянию здоровья вы будете иметь право на выплату оклада по воинской должности в течение года после увольнения. Оформлением выплаты занимается военкомат по месту постановки на учет

Александр Крылов
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, Роман. По ОШМ не дают уволиться, аргументирую тем что "должность не сокращается".

Скажите пожалуйста в дальнейшем возможно ли будет обжаловать статью увольнения? Или как повлиять на своё увольнение на данном этапе, так как рапортов они с меня не требуют и делают все на автомате по 51 статья пункта "г" ФЗ.

Могу ли я опираться на статью 39, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 №8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»; «При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д1", "д2", "е", "е1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е1" и "е2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению».

Большое спасибо за ответ.