Вымогательство за видеозапись интимного характера

У моего приятеля случилась следующая ситуация. Ему какая-то девушка написала предложение "пошалить". Ну в итоге получилось так, что она записала в скайпе всё, что он делал на камеру. Везде пишет с поддельной страницы через ВКонтакте. Сейчас требует деньги, иначе видео отправит друзьям. Хочется ему помочь. Понятно, что здесь налицо 163 ст. УК РФ. Но вопрос в другом. А вдруг эта девушка несовершеннолетняя? Но приятель даже не видел как она выглядит, ни возраста не знает. Не получится ли так, что он совращал несовершеннолетнюю, если окажется что ей нет 18 лет? Не сделают ли его виновным?

, Андрей, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Главное, чтобы девушке уже исполнилось шестнадцать лет. Тогда Вашему приятелю ничего не грозит.

Кроме того, ничего ему не грозит, если ему самому не исполнилось восемнадцать лет.

В противном случае Вашего приятеля могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Андрей
Клиент, г. Самара

Как тогда быть? Неужели всё дозволено малолетним вымогательницам и им ничего не грозит?

Приятелю уже исполнилось более 21 года даже...

Как тогда быть? Неужели всё дозволено малолетним вымогательницам и им ничего не грозит?

Максим

А действовать следующим образом — никаких денег не платить, так как даже если заплатить, то гарантий того, что видеозапись не будет распространена нет никаких.

Далее разъяснить вымогательнице, что в случае, если она не прекратит своих действий, то Ваш друг обратиться в органы внутренних действий с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 163 УК РФ. Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

Что в случае распространения видео Ваш друг обратится в органы Следственного комитета РФ с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ — Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Правда за совершение данного преступления ответственность наступает с 16 лет, но как минимум поставят на учет в органах по делам несовершеннолетних, если распространительница видео еще не достигла шестнадцатилетнего возраста.

Возможно данные разъяснения лишат ее желания продолжать вымогать денежные средства и задумки о распространении видеозаписи.