Есть ли ограничение действия апостиля на документах, выданных на территории Германии?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина.

Я и мой муж являемся гражданами России и проживаем на территории Германии 8 лет. Сейчас я возвращаюсь в Россию и хочу оформить развод, однако предварительно сделать российское гражданство детям, рожденным на территории Германии (3,5 и 7 лет). На территории выданы свидетельства о рождении детей, а также документ о смене нашей (мужу и жены) фамилии, на которых стоят апостили (2014 год), а также сделан перевод. Скажите пожалуйста, для подачи документов на гражданство детей в России играет ли роль дата апостиля?

, Ирина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Есть ли ограничение действия апостиля на документах, выданных на территории Германии?

Ирина

Могу пояснить, что апостиль не имеет срока действия. Он бессрочный.

«Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов»
(Заключена в г. Гааге 05.10.1961)
(вступила в силу для России 31.05.1992)

Статья 3Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Статья 4
Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции.
Однако он может быть составлен на официальном языке выдающего его органа. Имеющиеся в нем пункты могут быть также изложены на втором языке. Заголовок «Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)» должен быть дан на французском языке.
 Статья 5
Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.
Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

Как видите, в Конвенции о сроках действия апостиля ничего не говорится.

Апостиль имеет дату проставления. Даты окончания действия у апостиля не существует. Таким образом, ограничения срока действия он не имеет.

В Вашей ситуации гос. органы РФ могут прицепиться не к апостилю, а к документу, на котором он проставлен. То есть, в первую очередь именно документ, на котором проставлен апостиль должен быть действительным.

а территории выданы свидетельства о рождении детей

Ирина

По этим документам вопросов быть не должно. Свидетельство о рождении бессрочное.

а также документ о смене нашей (мужу и жены) фамилии

Ирина

Вот в этом случае чиновники могут за что-нибудь зацепиться. Например, скажут, что документ слишком старый и Вы могли еще не раз сменить семейное положение. Скажут, что актуальность информации в этих документах подвергается сомнению в связи с давностью их выдачи.

Но это я худший вариант написал. Не исключено, что все пройдет гладко, без каких-либо подводных камней.

В общем, апостиль бессрочен, поэтому считаю, что все документы у Вас должны принять, при наличии заверенного перевода.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!