Как проверить, законно ли сдается квартира в аренду?

Как проверить официально ли сдается квартира в аренду. И что делать если арендодатель сдает ее не официально?

, Евгения, г. Красноярск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В МФЦ вы можете заказать выписку по адресу на объект недвижимости там будет видно кто собственник квартиры. Тогда требуйте доверенность от собственника на того кто вам хочет ее сдать

статья 671.  ГК РФ Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Вам поможет выписка из ЕГРН. Официальное название — «выписка из Единого Государственного Реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных права на объект недвижимости». В вашем случае объект недвижимости это квартира. Как и писали выше в ЕГРН есть сведения о недвижимости, в том числе и о собственниках. Чтобы узнать эти сведения как раз и нужна выписка из ЕГРН на интересующую квартиру.

Электронную выписку можно заказать на самом же сайте Росреестра и в сервисе Ктотам.про. Стоимость заказа на обоих сайтах 250р. и выписки также имеют электронную цифровую подпись регистратора Росреестра (ЭЦП), т.е. выписки с Ктотам.про также имеют официальные и достоверные сведения из ЕГРН.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Евгений, здравствуйте! Договор найма, заключается в тех случаях, когда Вы сдаете квартиру физическому лицу (гл. 35 ГК РФ). Данный вид договора не подлежит обязательной регистрации, независимо от продолжительности его срока. Поэтому нет ресурса где были бы сведения о квартирах которые сдаются.

В случае если факт сдачи жилья в аренду всё же будет доказан, собственника квартиры обяжут уплатить налоги за весь период сдачи жилья, в течение которого он уклонялся от налогов и вдобавок к этому, выплатить штраф, составляющий двадцать процентов от суммы задолженности по налогам. Если это не первый случай уклонения от уплаты налогов сумма штрафа взимается в двойном размере.