Выделение доли в квартире ребенку, с целью продажи другой квартиры

Здравствуйте. Ко мне обратился старый друг с прозьбой выделить долю в моем доме его ребенку. Так как квартиру которую они взяли в ипотеку под материнский капитал, они не могут продать ( хотят 3х комнатную на 2-х комнатную. Обещают что как только сделка пройдет выделят долю в новой квартире и на мою претендовать не буду. Как можно документальнно все правельно сделать чтоб моя доля в случае чего не досталась этому ребенку или можно потом его как нибудь её лишить?

, Андрей, г. Оренбург
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Андрей. Если вы оформите долю на ребенка — она будет в его собственности и лишить его указанного права никто не сможет. Как-либо оформить такое будет просто напросто незаконно. На самом деле у вас фиктивная сделка. Так что сами должны осознавать риски -родители могут не вернуть вам долю обратно, предложить вам ее выкупить, в случае отказа — продать третьим лицам с разрешения органов опеки. Так что вам решать. Здесь все в основном на доверии.