Продажа недвижимости, приобретенной по договору ренты

Как продать недвижимое имущество приобретено по договору пожизненной ренты? Что для этого нужно?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Договора пожизненной ренты — это такая же форма работы с недвижимостью, как купля-продажа, обмен, дарение. Деятельность с рентой подробно и четко регламентируется в части 2-ой, 33 главы Гражданского кодекса Российской Федерации.

При оформлении к ним применяются такие же правила как к договорам купли-продажи. Договор подлежит обязательному нотариальному заверению и вступает в силу с момента регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Можно, для этого нужно оформить трехсторонний договор купли-продажи с прекращением ренты путем выкупа, который заключается между покупателем квартиры, продавцом (плательщиком ренты) и рентополучателем (старым владельцем). Рента в этом случае прекращается одновременно с продажей квартиры и к новому собственнику квартиры не переходит. Договор этот оформляется обязательно в нотариальной форме, с согласия и при участии рентополучателя, который по условиям этого договора получает вместо ренты ее выкупную цену.