Аннулирование регистрации ООО, если документы готовы, но не получены из МНС

Единственный учредитель/директор передумал вести коммерческую деятельность в процессе гос.регистрации предприятия, документы готовы, но не получены из МНС.

Может ли учредитель отказаться получать документы и сразу подать заявление о вынесении предприятия из реестра? Или что то подобное?

Нужна ли пошлина, размер?

Заранее благодарю.

С уважением, Николай

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Теперь только ликвидировать предприятие, либо можно продать.