Могу ли я получить компенсацию за побои?

Здравствуйте. В ходе конфликта с девушкой, я получила сотрясение, фингал под глазом и сломан нос. У неё ничего нет,т.к. я не била её. Что ей светит и можно ли получить компенсацию за побои, в каком размере если да. Потому что из за побоев не могу выйти на улицу и водить ребёнка в садик, плачу соседям деньги чтоб ребёнка водили

, Ирина, г. Заполярный
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Если Вы еще не обращались в медицинское учреждение для фиксации телесных повреждений, то необходимо это сделать незамедлительно. После чего обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел.

По Вашему заявлению в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, проведут доследственную проверку, в ходе которой будет проведена судебная медицинская экспертиза по причиненным Вам телесным повреждениям. В ходе проведения экспертизы будет установлено наличие (отсутствие) вреда здоровью и степень его тяжести. От этого будет зависеть квалификация действий девушки.

В случае возбуждения уголовного дела Вы сможете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении причиненного Вам материального и морального вреда.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.В соответствии с разъяснениями пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» установленная статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.В соответствии со статьей 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные благи, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.В силу статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.Конституция Российской Федерации ставит право на жизнь, здоровье в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает эффективную охрану и защиту этих прав. Охраняемые законом неимущественные блага приведены в статьях 20-23 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 150 ГК РФ, к ним относятся жизнь и здоровье человека.Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

при обращении в суд  о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного административным правонарушением, вам надо собрать документы подтверждающие ваши затраты .

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый  День! да вы можете в судебном порядке предъявить иск к девушке о возмещении утраченной трудоспособности, денежных средств потраченных на лечение исходя из рецепта врача, кроме этого имеете право взыскать моральный вред, также судебные расходы за услуги представителя. Обратитесь к участковому для направления вас к травмпункт, для фиксации побоев.