Приватизация в несовершеннолетнем возрасте

Здравствуйте, можно ли признать договор приватизации частично не действительным, т.к я в несовершеннолетнем возрасте участвовала в приватизации родительской квартира в1993г. и в этом же году на основании договора приватизации квартира была оформлена в собственности отцом (каждому по 1/4 доли) органом БТИ.

На данный момент мой муж стоит на очереди на получении жилья, на меня площадь не положена (иной собственности у меня нет). Получается данная приватизация ухудшила мое положение сейчас.

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние,ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Так что Ваше право на однократную бесплатную приватизацию сохраняется