Как оформить дарственную в пользу внука, если бабушка имеет инвалидность 1 группы?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, бабушка после инсульта, сейчас имеет инвалидность 1 группы, хочет оформить дарственную внучке. С чего начать?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если Ваша бабушка может четко понимать смысл предстоящей сделки дарения своего имущества, но скорее всего ей трудно передвигаться после инсульта, необходимо обратиться к нотариусу за оказанием удостоверения договора дарения на дому. Но нотариальный тариф будет выше.

Андрей Гавриш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для составления договора дарения Вам следует обратиться к юристу.

Определитесь, какое имущество Вы хотите подарить, и приготовьте документы, удостоверяющие право собственности на это имущество (например, свидетельство о праве собственности на квартиру).

Если дарить будете недвижимость, после составления договора дарения потребуется зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.