Уплата НДФЛ от дохода с продажи земельного участка

Здравствуйте!

Продана земля, находившаяся в собственности полтора года.

Кадастровая стоимость 500 тыс,

Цена продажи - 300 тыс.

В договоре зафиксирована реальная цена сделки - 300 тыс.

Подскажите, пожалуйста, с какой суммы потребуется уплатить НДФЛ (что является налогооблагаемой базой: кадастровая или реальная цена сделки)?

Есть ли возможность оформления налогового вычета, учитывая что стоимость недвижимости менее 1 млн?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Земли сельхоз назначения - категория земель. Участок в снт

, Николай, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, с какой суммы потребуется уплатить НДФЛ (что является налогооблагаемой базой: кадастровая или реальная цена сделки)?

Николай

если право собственности возникло до 2016 года — стоимости по договору; если после 01.01.2016 — от 70% кадастровой при продаже менее нее.

Есть ли возможность оформления налогового вычета, учитывая что стоимость недвижимости менее 1 млн?

Николай

есть

1)имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Николай
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо. Не могу найти в указанной статье НК информации про 1000000 рублей. Подскажите, пожалуйста, где это можно уточнить?

Николай