В какой суд подавать иск по вновь открывшимся обстоятельствам дела?

было принято решение суда. мы проиграли процесс. сейчас подаём апелляционную жалобу. но после того, как суд состоялся, мы узнали о некоторых обстоятельствах, которые доказывают нашу правоту. в какой суд подавать по вновь открывшимся обстоятельствам дела? указать на них в апелляционной жалобе? и как доказать, что мы об этом не знали до суда? эти факты мы узнали из материалов другого дела. в нём о важной для нас информации рассказал свидетель на допросе. о том, что такие записи, возможно, имеются мы узнали совершенно случайно за 2 дня до суда. человек о них знал по слухам и на суде мы не знали ещё никакой информации о деле и не могли суду на него ссылаться. сейчас мы нашли на кого дело было открыто, ознакомились с ним и там действительно написано то, что нам очень важно. как нам написать об этом в апелляционной жалобе или мы должны сделать какой-то другой шаг?

, Инна, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В апелляционную инстанцию Вы уже не сможете предоставить новые доказательства которые не были представлены в суд первой инстанции т.к. суд будет рассматривать те доказательства которые в деле на момент вынесения решения.Суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность вынесенного решения.

Вам Вам необходимо выходить с исковым заявлением в рамках статьи 392 ГПК РФ Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.