Почему брал кредит в одном банке, а платить требуют в другом?

Добрый день!

Брал кредит в Аймани банке, у банка в прошлом году отозвана лицензия. Нескольк дней назад мне приходит письмо из АСВ, но указывается, что мои обязательства перед другим банком (Финпромбанк), у которого в прошлом году так же отобрали лицензию. Как такое возможно?

В этом же письме АСВ указано, что я должен предоставить на осмотр залоговое имущество (автомобиль) на спецплощадку. Чем грозит, это уже процесс изъятия так замаскированно называют "осмотр"? Данное письмо получено мною позже сроков проведения осмотра, указанных в самом письме. Чем мне это грозит?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Видимо по договору цессии ваш кредит был передан в новый банк. Что касается осмотра, обратитесь в отделения банка, возможно по цессии у вас задолженность по кредиту

Иван
Клиент, г. Москва

Как я понял, договор цессии это некое переуступление своего права требовать с меня долг другой организации. При этом, у этих двух сторон, Аймани и Финпромбанк есть обязательство по уведомлению меня об этой переуступке. Уведомлений же об этом деле я не получал. Как я понимаю, мне таки нужно обращаться по этому поводу в АСВ. Но с чем к ним идти и, собственно куда (департамент/отдел/ может такого рода вопросами отдельные специалисты занимаются)? С чего/кого начать?

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Агентство осуществляет функции ликвидатора и конкурсного управляющего кредитных организаций. Значит, в настоящее время второй стороной по кредитному договору считается АСВ. Пока без автомашины обратитесь в АСВ, чтобы прояснить сумму своей текущей задолженности и чего они ждут от Вас.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет, попробую им воспользоваться. Это стоит сделать письменно или же лучше сходить к ним (в АСВ)?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Все вопросы к АСВ. Можно и письменно. Можно по телефону. В любом случае Вы должны понимать, что при отзыве лицензии у банка, в котором Вы брали кредит, Ваш долг никуда не исчезает. Платить по кредиту все равно придется. Теперь уже платить АСВ. И затягивать процесс не стоит. Это приведет лишь к тому, что будут набегать штрафные санкции. Выясните сколько Вы должны, по каким реквизитам и в каком порядке платить. И погашайте долг. И Вам спокойнее и имущество у Вас никто не отберет (не обратит взыскание).