Положена ли при погребении труженика тыла субсидия близким больше 5000р, как предлагают социальные службы

КАКУЮ КОМПЕНСАЦИЮ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ БЛИЗКИЕ ПРИ ПОГРЕБЕНИИ ТРУЖЕНИКА ТЫЛА ,ИНВАЛИДА 2 ГР. И ВЕТЕРАНА ТРУДА В МОСК ОБЛ.,г КРАСНОЗНАМЕНСК.

ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ РАССМАТРИВАЮТ КОМПЕНСАЦИЮ ТОЛЬКО КАК ПЕНСИОНЕРУ

, МАРИНА НИКОЛАЕВНА, г. Краснознаменск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 04.02.2013) «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников»

Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 2 Закона РФ «О ветеранах» от 12 января 1995 года N 5-ФЗ, труженики тыла относятся к ветеранам ВОВ. Таким образом, в данном случае. речь как о простом пенсионере идти не может

В дополнение:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от  06.05.1994 года N460, Федеральным законом от 12.01.1996 года N8 «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270 и Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года  предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников», предельная норма компенсации расходов на изготовление и установку памятников для вышеперечисленных категорий граждан за счет средств федеральных органов исполнительной власти составляет 22511 рублей.

При этом размер компенсации стоимости услуг по установке надгробных памятников, предоставляемой за счет средств федеральных органов исполнительной власти, не должен превышать 20 процентов от вышеуказанных предельных норм расходов денежных средств.

Для компенсации расходов на изготовление и установку надгробного памятника в отдел военного комиссариата необходимо предоставить следующие документы:

заявление;
свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом;
справка о смерти, форма № 33;
удостоверение участника ВОВ либо удостоверение инвалида и т.д.;
копия военного билета;
справка с места захоронения погибшего (умершего);
счета, квитанции БО-13 (02) либо иные документы, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке памятника.
Оплата расходов организациям либо лицам, взявшим на себя эти расходы по изготовлению и установке надгробных памятников, осуществляется военными комиссариатами по месту погребения погибших (умерших) граждан, за счет средств, предусмотренных сметой Министерства обороны. После производства оплаты за ритуальные услуги, изготовление и установку памятника отделами военных комиссариатов подлинный экземпляр свидетельства о смерти возвращается его родственникам с отметкой об оплате.

Изготовление и установка надгробных памятников на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы осуществляется органами исполнительной власти за счет средств местных бюджетов с последующим возмещением этих расходов из федерального бюджета.
http://www.mos-ritual.ru/infor...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Николаевна.

Все дело в том, что труженики тыла и ветераны труда являются льготниками региональными, т.е. меры социальной поддержки им предоставляются по законам субъекта РФ, в котором они проживают.

Если речь о Московской области, то согласно:

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ
О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:
1) ветераны труда — лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах»;
3) труженики тыла — лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2017 года Законом Московской области от 7 апреля 2017 года N 48/2017-ОЗ.

1) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в медицинских организациях по месту жительства в соответствии с перечнем, утвержденным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере здравоохранения. В исключительных случаях изготовление протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов разрешается в порядке и на условиях, установленных Правительством Московской области;(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2013 года Законом Московской области от 12 декабря 2013 года N 158/2013-ОЗ.Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 1 января 2007 года Законом Московской области от 21 декабря 2006 года N 235/2006-ОЗ).

2) бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области;

3) ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате услуг местных телефонных соединений в размере 220 рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Законом Московской области от 2 декабря 2011 года N 204/2011-ОЗ, — см. предыдущая редакция); Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 1 июля 2007 года Законом Московской области от 11 июня 2007 года N 85/2007-ОЗ).

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения; взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме — для собственников жилых помещений.Установленная настоящим пунктом ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законом Московской области, но не более фактического размера общей площади жилого помещения. Установленные настоящим пунктом меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона;(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2016 года Законом Московской области от 25 февраля 2016 года N 10/2016-ОЗ, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2016 года.

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов: стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки; стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели.Ежемесячная денежная компенсация предоставляется в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Законом Московской области от 26 ноября 2010 года N 145/2010-ОЗ;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2010 года Законом Московской области от 26 июля 2010 года N 106/2010-ОЗ

6) при продолжении трудовой деятельности — предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

7) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 2012 года Законом Московской области от 3 июля 2012 года N 90/2012-ОЗ;

8) пункт утратил силу с 22 марта 2007 года - Закон Московской области от 13 марта 2007 года N 39/2007-ОЗ;

9) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца;

10) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области

Статья 5. Меры социальной поддержки тружеников тыла

Лицам, указанным в пункте 3 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в медицинских организациях по месту жительства в соответствии с перечнем, утвержденным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере здравоохранения. В исключительных случаях изготовление протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов разрешается в порядке и на условиях, установленных Правительством Московской области;(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2013 года Законом Московской области от 12 декабря 2013 года N 158/2013-ОЗ.Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 1 января 2007 года Законом Московской области от 21 декабря 2006 года N 235/2006-ОЗ).

2) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Московской области от 23 декабря 2014 года N 179/2014-ОЗ.

3) преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4) бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области;

5) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

6) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 2012 года Законом Московской области от 3 июля 2012 года N 90/2012-ОЗ;

7) пункт утратил силу с 22 марта 2007 года - Закон Московской области от 13 марта 2007 года N 39/2007-ОЗ;

8) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца;

9) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области (пункт дополнен с 1 июля 2009 года Законом Московской области от 25 июня 2009 года N 70/2009-ОЗ.

10) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения; взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме — для собственников жилых помещений.Установленная настоящим пунктом ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законом Московской области, но не более фактического размера общей площади жилого помещения.Установленные настоящим пунктом меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2016 года Законом Московской области от 25 февраля 2016 года N 10/2016-ОЗ, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2016 года.

11) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов: стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки; стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели.Ежемесячная денежная компенсация предоставляется в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Законом Московской области от 26 ноября 2010 года N 145/2010-ОЗ;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2010 года Законом Московской области от 26 июля 2010 года N 106/2010-ОЗ

12) бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения.Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, и прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации;(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2011 года Законом Московской области от 2 декабря 2011 года N 204/2011-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года Законом Московской области от 9 декабря 2014 года N 166/2014-ОЗ, не распространяется на правоотношения, возникшие в связи с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, обратившимся за их получением до дня вступления в силу Закона Московской области от 9 декабря 2014 года N 166/2014-ОЗ.(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Законом Московской области от 29 декабря 2007 года N 243/2007-ОЗ)

13) ежегодная материальная помощь в связи с празднованием годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в размере, установленном Правительством Московской области (пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Законом Московской области от 29 декабря 2007 года N 243/2007-ОЗ).

Как видно из вышеуказанного закона, такой меры социальной поддержки, как выплат социального пособия на погребение для этих категорий льготников в случае их смерти не предусмотрено.

Именно по этой причине, назначение и выплата пособия на погребение, осуществляется как на умершего пенсионера, пенсионным фондом, в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О погребении похоронном деле», согласно которому:

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

По информации пенсионного фонда РФ:

Информация Пенсионного фонда России от 1 февраля 2017 г. “C 1 февраля страховые пенсии и социальные выплаты россиян увеличиваются на 5,4%”

2 февраля 2017

увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера. С 1 февраля размер пособия составляет 5562,25 рубля.

ГАРАНТ.РУ: garant.ru/products/ipo/prime/doc/71500436/#ixzz4ly1FtLE1

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

На получение помощи в вопросе погребения труженика тыла могут рассчитывать его родственники или лица, оплатившие процедуру похорон. При этом сумма помощи определяется исключительно региональными органами местного самоуправления, в зависимости от уровня экономического развития. Для получения данной выплаты следует обращаться в военный комиссариат. В среднем цифра может варьироваться в пределах 4-6 тысяч рублей.Источник: http://posobie-help.ru/fss/voennosluzhashhim/lgoty-i-posobiya-truzhenikam-tyla.html// С февраля 2017 года размер пособия на погребения труженика тыла в Московской области составляет 5562. 25 руб.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, предоставляются следующие виды услуг:

1. Социальное пособие на погребение.Оно производится территориальным подразделением ПФР обслуживающим адрес, по которому умерший пенсионер получал пенсию, на основании Федерального закона от 12 января 1996 г.

№ 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Эта сумма на сегодняшний день  составляет5562 руб. 25 копеек.

2. Доплата к социальному пособию. Оно производится УСЗН (управление соц защиты населения) города Москвы: по месту получения умершим мер социальной поддержки – в случае смерти пенсионера, не работавшего и проживавшего на день смерти на присоединенных к Москве территориях Московской области на основании Закона города Москвы от 4 июня 1997г. № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве» Сумма эта составляет 11 000 руб. 00 коп.

(доплата производится после оформления документов на выплату социального пособия на погребение территориальным подразделением ПФР)

3.Еще дополнительная услуга предусмотрена ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства

от 8 апреля 2008 года N 260-ПП О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве(с изменениями на 30 мая 2017 года) Она также производится УСЗН г. Москва

Супругу, родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение на безвозмездной основе в соответствии с гарантированным перечнем услуг по погребению умершего пенсионера, являющегося инвалидом I или II группы, инвалидом с детства или реабилитированным лицом, предоставляется дополнительная услуга на безвозмездной основе предоставление мемориального надгробия (далее — дополнительная услуга) в размере 3200 руб.

Дополнительная услуга, оказываемая специализированной службой по вопросам похоронного дела, включает:

— изготовление и установку мемориальной надгробной плиты стандартного размера (600x400x60/40 мм) из натурального камня;

— гравировку надписи на мемориальном надгробии умершего (Ф.И.О., год рождения, год смерти).

Расходы, связанные с предоставлением данной услуги, определяются Правительством Москвы и производятся за счет средств бюджета города Москвы.

4.Постановлением Правительства утверждена Государственная программа  «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы», согласно которой  предусмотрена Компенсация понесенных расходов на погребение умерших инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Производится УСЗН города Москвы: по месту получения умершим городских мер социальной поддержки. И составляет  не более 38 400 рулей.

 Более подробную информацию Вы можете посмотреть на официальном сайте ДЕПАРТАМЕНТа ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ: http://www.dszn.ru/activities/...