Какое гражданство получит новорожденный, если роды будут в РБ, но отец гражданин РФ?

Здравствуйте! Я гражданка РБ, сейчас готовлюсь оформлять ВНЖ. Муж - гражданин РФ. Случилась незапланированная беременность (не успели, к сожалению, оформить мне гражданство). Хочу рожать в РБ, т.к. там удобнее. Сможет ли ребенок получить Российское гражданство? И где я смогу получить выплаты (единовременные, ежемесячные), если планирую возвращаться в РФ?

, Анна Левицкая, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Ниже я процитирую содержание ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации». Внимательно прочтите ее и из нее исходите. Обратите особое внимание на подпункт «а» п. 1. его нужно правильно понимать. Единственный родитель — следует понимать так, что другой родитель не установлен.  Однако, к моменту рождения ребенка Вы успеет получить вид на жительство (ВНЖ), то возможно проблема упростится.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.