Как оспорить огромные штрафы, если в течение трех лет деятельность ИП не осуществлялась?

Было открыто ИП, но оно не велось ни дня. ИП было закрыто через три года, так как забыли что оно вообще открывалось.В итоге пенсионный фонд выставил огромный штраф. Что делать куда обратиться, чтобы не платить в Пенсионный фонд?

, Оксана, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы уплачивали фиксированные страховые взносы? Сдавали нулевую налоговую отчетность? Какую сумму вам выставил ПФР и за какой период?

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Деятельность ни какая не велась. Просто было открыто ИП и забыто, так как оно не пригодилось. Никакую отчетность не отправляли. за три года 80 тыс с копейками.

Оксана

Сдайте декларации в налоговую и предъявите их в ПФР с отметкой налоговой о приеме для пересчета максимальной суммы взносов на фиксированную, если вам уже начислили максимальную сумму. Фиксированные взносы за весь период придется уплатить в полном объеме.