Работодатель не выплачивает деньги после увольнения

Муж отработал около двух недель в компании курьером, но вынужден был уйти из-за моего плохого состояния здоровья. Оформления не было, т.к. компания оформляет якобы через месяц испытательного срока. В день увольнения сказали, что рассчитают после праздников (12 июня). На данный момент денег так и не выплатили, то просят подождать несколько дней, то перезвонить позже, якобы они выясняют этот вопрос. Подскажите, что можно предпринять на данный момент? Готовы обратиться в прокуратуру, какие есть шансы на положительный результат? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Екатерина, на 3 сутки после допуска к работе работодатель обязан заключить трудовой договор. Отказ в заключении трудового договора- административное правонарушение, за которое может быть назначен штраф до ста тысяч рублей.

что касается вашей ситуации, то вы можете написать жалобу в прокуратуру и ГИТ о нарушении трудовых работ. Однако, скорее всего, ГИТ вам ответит, что без трудового договора, проведение проверки невозможно, реакцию прокуратуры предугадать довольно сложно.

У вас есть только судебный способ защиты своих прав. обращайтесь с иском в суд, доказывайте наличие трудовых отношений и взыскивайте заработную плату.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Трудовая инспекция РФ. Необходимо обращение именно в эту структуру.

Административная ответственность

Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России. Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Чуть выше санкции для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Наказание не слишком обременительное, но в случае «рецидива», то есть повторного аналогичного правонарушения, ИП и должностные лица заплатят от 10 000 до 20 000 рублей, при этом последние могут быть лишены права занимать руководящие должности на срок от 1 до 3 лет. Юридические лица тоже лишатся более серьезной суммы — от 50 000 до 70 000 рублей.

С заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности необходимо обращаться в территориальное подразделение Государственной инспекции труда по месту расположения предприятия. Еще одним органом, уполномоченным на наложение штрафа, является суд.

Можно для начала попробовать урегулировать спор при помощи претензии.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!