Каков срок привлечения к ответственности с момента первоначального административного правонарушения?

В феврале был штраф за отсутствие страховки. Штраф оплатил с опозданием на 3й месяц. В настоящий момент вопрос передан в суд по ст.20.25 ч.1. Правильно ли я понимаю, что срок давности привлечения к административной ответственности по страховке 60 дней, соответственно по 20.25 срок давности 3 месяца, итого получается 5 месяцев. Если в течение этого срока нет решения суда по 20.25 то можно ходатайствовать о прекращении в связи с истечением сроков давности?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

П.7 ст.24.5 КоАП на данный случай совершенно не распространяется.Прошёл срок для оплаты штрафа, наложенного в соответствии с 20.25 — ещё раз можно наложить, уже за неоплату нового штрафа. И ещё, и ещё и ещё. Или если терпение судьи лопнет — отправить под административный арест. Соответственно, так как вас передали по 20.25, то вы будете привлечены к ответственности по этой статье, а в случае не уплаты штрафа по 20.25, вас могут привлекать к ответственности по 20.25 снова.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

по 20.25 штрафа нет.

Передают приставам если штраф не исполнен в установленный срок. После чего приставы оформляют материал по 20.25 снова.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление по делу административном правонарушении вступает в силу спустя 10 суток, если оно не обжаловалось и не опротестовывалось.

Таким образом к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ Вас можно было привлекать на 71 день с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении если по уплате штрафа не принималось решение о предоставлении рассрочки.

Именно от этого дня (71 с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении) следует отсчитывать срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. 71 день + 3 месяца суммарно? Что делать , если письмо пришло только что, и надо "протятнуть" еще две недели? Можно ли написать какое-то ходатайство чтобы отложить рассмотрение? Или на "больничный" уйти?

т.е. 71 день + 3 месяца суммарно? Что делать, если письмо пришло только что, и надо «протятнуть» еще две недели? Можно ли написать какое-то ходатайство чтобы отложить рассмотрение? Или на «больничный» уйти?

Виктор

Не суммарно. Срок давности привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ исчисляется отдельно. Просто течь он начинает на 71 день после вынесения постановления по первому правонарушению.

Если хотите протянуть, то рекомендую уйти на больничный (это не так сложно делается, сам такой прием использую). После чего направить в суд ходатайство (обязательно в письменном виде) с просьбой отложить рассмотрение дела. К ходатайству приложите копию листка нетрудоспособности.

Обращаю Ваше внимание, что правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Поэтому больничный даст Вам уважительную причину не явиться в суд, а суд без Вашего участия не сможет рассмотреть дело по вышеуказанным причинам.