Согласование ремонта без перепланировки в старом фонде СПб

Добрый день! Мы делаем ремонт в квартире в старом фонде. На днях к нам пришел домоуправ и начал требовать разрешение на проведение перепланировки. На мои слова, что мы не делаем перепланировку и восстанавливаем все перегородки на своих местах по плану, он начал говорить мне про возможность прийти с полицией и приостановить работы как потенциально опасные для несущих конструкций. Мои вопросы:

1) может ли полиция опечатывать помещение без решения суда?

2) может ли домоуправ требовать доступ в мою квартиру, если у него есть подозрения на незаконнную перепланировку?

3) могу ли не согласовывать ремонт, если я не делаю перепланировку?

4) если все же я должен делать проект даже на ремонт без перепланировки, то по какому пути мне нужно идти?

, Артем Горбунов, г. Санкт-Петербург
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем.

В данном вопросе стоит быть осторожным. Не совсем ясно, что именно Вы понимаете под «восстановлением перегородок». Если их отсутствие уже отражено в технической документации, то есть было легализовано, восстановление перегородок как раз и будет перепланировкой.

Опечатывать полиция ничего у Вас не будет. В случае подтверждения информации о неправомерной перепланировке в отношении Вас будет составлен административный протокол.

Домуправ входить в Вашу квартиру может только с Вашего согласия.

Согласовывать ремонт (не перепланировку) не надо.

Артем Горбунов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы восстанавливаем перегородки, как они и отражены в плане. Сносим старые, строим новые на том же месте. Тот факт, что это старый фонд спб, вносит какие-то дополнения в вопрос? Домоуправ упоминал техническое заключение, что сносимые перегородки (не несущие) могут стать несущими в ходе эксплуатации и именно для этого нужна техническая экспертиза. Правомерно ли его замечание?

Если Вы приводите планировку в соответствие с имеющейся на данный момент технической документацией — замечания можете игнорировать. Проводить техническую экспертизу надо было тем, кто менял перегородки до вас. Для подстраховки (повторюсь снова) получите в БТИ актуальную на данный момент техническую документацию. Вдруг, домуправ чего то знает.

Это попахивает бредом: не несущие стены не могут стать несущими. Он конструктивно к этому не приспособлены.