Как должна рассчитываться зарплата учителя-логопеда, при 36-часовой нагрузке в неделю?

Устраиваюсь на должность учителя-логопеда в школу.Везде написано ,что нагрузка по ставке 20 часов в неделю,а мне сказали ,что нагрузка будет 36 часов. возможно ли это и как должно оплачиваться

, Оксана, г. Томск
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

В Вашем договоре будет указано количество ставки, на которую Вы устраиваетесь.

 В связи с этим, какое количество ставки у Вас на учебный год, так и распределена нагрузка на преподавателя (учителя).

Также хотелось бы отметить, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ)

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Согласно Трудовому кодексу РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). А вот меньше — вполне может быть. Тут работодатель вправе сам установить продолжительность рабочего времени. Может вас принимают на 0,5 ставки? Но в принципе и на полную ставку 20 часов могут установить. Оплачиваться все будет так, как указано в Вашем трудовом договоре. Главное, чтобы не ниже МРОТ. С 1 июля 2017 г. МРОТ составляет 7800 рублей.