Кто будет ответчиком по заявлению об уменьшении исполнительского сбора?

Здравствуйте! Хочу подать заявление об уменьшении исполнительского сбора, данное заявление будет Административным исковым заявлением? кто будет ответчиком пристав вынесший постановление или отдел судебных приставов? необходимо ли платить гос пошлину и в какой суд и по какому месту подается данное заявление?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вы в данном случае будете оспаривать постановление о взыскании исполнительского сбора, т.е. действия/бездействие судебного пристава. Административным ответчиком будет судебный пристав.

Третьим лицом будет УФССП

Госпошлина не платится.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
7) организации и физические лица — при подаче в суд:

административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;

Срок для подачи административного искового заявления — 10 дней с момента получения постановления на руки

Статья 219 КАС РФ Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Срок для подачи административного искового заявления — 10 дней с момента получения постановления на руки

Магола Виолетта

Уточню, что лучше получить данное постановление и с данного срока вести отчет — 10 дней, либо же, если средства списаны, то с даты списания.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, почему именно 3-е лицо, если согласно ст. 221 КАС ответчиком также привлекается территориальный орган ССП?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу подать заявление об уменьшении исполнительского сбора, данное заявление будет Административным исковым заявлением?

Олег

Здравствуйте. Заявление об уменьшении исполнительского сбора это административное исковое заявление, которое рассматривается в порядке, установленном КАС РФ. Вы можете оспорить как Постановление судебного пристава, так и ( в случае, если срок пропустили) отказ в удовлетворении заявления о снижении размера исполнительского сбора, которое придется в таком случае подать. Либо обосновать пропуск срока какой-либо уважительной причиной.

кто будет ответчиком пристав вынесший постановление или отдел судебных приставов?

Олег

Ответчиком будет судебный пристав-исполнитель соответствующего отдела.

необходимо ли платить гос пошлину и в какой суд и по какому месту подается данное заявление?

Олег

Иск подается в суд по месту нахождения соответствующего отдела судебных приставов, госпошлину Вы не платите.

Скажите пожалуйста, почему именно 3-е лицо, если согласно ст. 221 КАС ответчиком также привлекается территориальный орган ССП?

Олег

Специально не стал писать о самом ССП. Для административного истца это несущественно, ведь Вы обжалуете постановление конкретного пристава, независимого в своей деятельности в качестве исполнительного органа. Поэтому если суду потребуется привлечь ССП, он сделает это без Вашего участия.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть достаточно привлечь только должностное лицо как представителя?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Для начало скажите, в чем конкретно суть обжалования, а потом чтобы определиться, с вашими вопросами. Исполнительский сбор 7%, что вы хотите уменьшить как и почему пристав его завысил?

Когда обжалуются действия-бездействия, то пошлина не платится, а отвечает административный ответчик ОССП соответствующего района в лице СПИ Иванова.

С уважением,

Вообще нужно отдел в лице судебного пристава-исполнителя такого то! Так как пристав он не сам по себе принимает решение, т.е. имеет подчинение старшему приставу, и согласовывает с ним действия.

Да не нужно тут третьего лица, это ошибочное применение закона, они для др. случаев. Речь идет об испол сборе, принятом приставом, причем тут УФССП они в этот суд не ногой.