Что должен делать участковый и кто должен подать заявление в суд, в случае нападения пьяной соседки?

Соседка,которую почти не знаю в пьяном виде во дворе нашего дома несколько раз толкнула меня на асфальт,в результате чего я получила ссадины синяки,сильный ушиб ключицы.Находившемуся со мной приятелю она сломала руку,Были вызваны полиция и сорая помощь,я написала заявление в полицию через день ходила в травмот-ю .Весь материал находится у участкового.Прошло 4 дня участковый не появляется,хочу подать на нападавшую в суд.Какие мои действия?

, Людмила, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила. Не надо торопиться — в суд подать успеете. Дождитесь результатов проверки по Вашему заявлению. По причиненным Вам телесным повреждениям еще должны судебную медицинскую экспертизу провести с целью определения наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести. Только после этого действия соседки можно будет квалифицировать.

У вот тут два варианта:

1. Соседку привлекут к административной ответственности за причинение побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ. После чего Вы можете обращаться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.

2. В отношении соседки возбудят уголовное дело. В этом случае гражданский иск будет лучше заявить в ходе расследования в соответствии со ст. 44 УПК РФ.