Законно ли действовал росреестр при регистрации перехода права собственности

В росреестр было передано определение суда через представителя истца о наложении ареста, спустя 10 дней было зарегистрировано право собственности. Можно ли оспорить этот факт регистрации при имеющемся у росреестра определении суда об аресте. Определение от 3 числа, передали в росреестр и получили отметку о принятии 7 числа.

, Федор, г. Москва
Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Федор! Вот ознакомьтесь с выдержкой из статьи с оф. сайта Росреестра.

Арест, с одной стороны, может стать неприятным фактом, стесняющим права собственника на распоряжение своим имуществом.  С другой стороны, арест является необходимой и единственной мерой, позволяющей защитить интересы добросовестных приобретателей недвижимого имущества.

Арест накладывают только уполномоченные законом органы. Прежде всего это суды общей юрисдикции, арбитражные суды, судебные приставы-исполнители, а также налоговые органы.

Органом, осуществляющим от имени государства полномочия по ведению Единого государственного реестра прав, в том числе внесению записей об арестах, ограничениях (обременениях) на территории города Кургана и Курганской области является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области. С января 2016 года в Управление из компетентных органов уже более 4000 документов о наложении (снятии) арестов, на совершение действий по регистрации, по которым государственными регистраторами проведены соответствующие регистрационные действия.

Органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию соответствующего акта (решения, определения и т.д.) о наложении ареста в Управление (п.3 ст.28 Закона о регистрации). Вместе с тем, в целях более оперативного поступления документа, любое заинтересованное лицо, вправе самостоятельно обратиться в Управление с заявлением о государственной регистрации ареста, предоставив надлежаще заверенную копию документа-основания: это может быть определение, постановление, решение о наложении ареста.

Поступление в Управление документов о наложении ареста (запрещения) на недвижимое имущество является основанием для государственной регистрации ограничения права. При этом запись о таком ограничении делается без заявления правообладателя и без уплаты государственной пошлины. Правообладатель уведомляется о проведении государственной регистрации ограничения права регистрирующим органом в течение 5 дней с момента регистрации ограничения. Уведомление составляется на официальном бланке органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, и подписывается государственным регистратором.

Законодателем установлены минимальные сроки проведения государственной регистрации арестов. Так, государственная регистрация ареста при наличии всех необходимых сведений осуществляется в срок, не превышающий трех рабочих дней. Однако, учитывая огромную значимость обеспечительных мер, Управление прилагает все усилия для немедленного проведения государственной регистрации ареста, т.е. в день поступления в Управление Росреестра документа-основания о наложении ареста.

Федор
Клиент, г. Москва

Святослав, спасибо за ответ. Получается, что росреестр действовал с нарушением закона. Соответственно, можно подавать исковое об оспаривании действий? Будет ли применяться в этом случае КАС?

Изначально в претензионном порядке действуете, в течении 30 дней(срок рассмотрения претензии) собирается доказательную базу, далее при отклонении претензии уже обращаетесь в суд для урегулирования данной ситуации