Действия должника при задолженности банку

Здравствуйте.

Банк "Хоум кредит" прислал смс с требованием погасить просроченную задолженность в течении месяца. У меня была программа по уменьшению платежа. Платил по ней в течении года. Сейчас нет возможности вовремя вносить платежи. Банк программу закрыл. В разговоре с представителем банка выяснилось, что "задолженность" означает весь кредит с учётом пени и процентов по кредиту. Это равнозначные определения?

По почте требования от банка пока не получал.

От оплаты не отказываюсь, но вовремя и в полном объёме вносить платежи не могу.

Как действовать в этой ситуации?

Спасибо.

, Сергей, г. Тула
Анна Зайцева
Юрист

Есть два варианта: платить или не платить. Если Вы будете платить по мере возможности, то имейте ввиду, что банки вопреки нормам Закона, сначала учитывают Ваши денежные средства как погашение пеней и штрафов, а потом как погашение основного долга. При такой схеме получается. что сколько бы Вы ни платили — основной долг не уменьшается. Если Вы решили погашать долг частями — обратитесь в отделение банка с письменной просьбой о реструктуризации долга.

Сергей
Клиент, г. Тула

От оплаты не отказываюсь. Сотрудник банка, по поводу оплаты долга частями или реструктуризации, положительного ответа не дал.

И ещё. Является ли смс официальным требованием банка, или это из разряда страшилок? В смс было определение "задолженность по договору...", а в разговоре с сотрудником банка уже шла речь о полном досрочном погашении кредита, пеней и штрафов.

Официальным требованием смс является в случае, если такой способ оповещения прописан в договоре.Для того, чтобы банк одобрил реструктуризацию — необходимо написать в банк официальное заявление (обязательно в двух экземплярах, чтобы на вашем экземпляре сотрудник банка поставил отметку о том, что заявление принято и дату)

Несоблюдение заемщиком сроков погашения кредита, появление просроченной задолженности. Банк вправе потребовать досрочную выплату займа, если срок просрочки составляетболее 60 дней.
При этом финучреждение имеет право уведомить клиента в любой форме, оговоренной в договоре. Обычно оповещают заемщиков в письменном виде. При этом срок возврата требуемой полной суммы кредита не может быть меньше, чем 30 дней с момента отправки уведомления.