Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если нигде не работаю?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста , как лучше сделать!

Ситуация такая : с бывшим мужем в разводе 1,5 года. Год назад подала на алименты, он их не платил. Живет с нами в одном городе. С ребенком не видится, участие в воспитании не принимает, алименты не платит. Я собираюсь лишить его родительских прав, как я понимаю,нужны документы, подтверждающие,что я смогу обеспечить ребенка. Проблема в том, что я работаю на себя (неофициально) + помогают мои родители. У меня нет документов,подтверждающих мой доход. Нужны ли они вообще?

Как я поняла, нужно еще обратиться в органы опеки, если я официально не работаю, значит и с органами опеки могут быть проблемы? Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.

, Анастасия, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

 Речь о лишении отца прав на ребёнка может идти тогда, когда он не выполняется своих родительских обязанностей: не принимает участия в воспитании детей; является злостным неплательщиком алиментов. Злостное уклонение от уплаты алиментов – это неуплата алиментов в течение полугода и более. Кроме этих оснований, в ст. 70 СК РФ указаны другие причины лишения отца прав на ребёнка. Это: злоупотребление своими родительскими правами – принуждает несовершеннолетнего ребёнка к распитию алкогольных напитков или приму наркотических веществ, другие противоправные действия в отношении ребёнка; заболевание наркоманией или алкоголизмом в тяжёлой и хронической форме; жестокое обращение с несовершеннолетним ребёнком – это не только физическое насилие, но и моральное издевательство, которое привело к расстройствам психики. Лишить отца родительских прав можно как: при разводе; так и после развода. Нельзя лишить прав на ребёнка: Источник: http://prosud24.ru/kak-lishit-otca-roditelskih-prav/

Как вы видите требований к занятости другого родителя в законе нет.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Просто я прочитала, что при обращении в суд, мне нужно предоставить справку о своих доходах, как показатель возможности содержания ребенка

Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анастасия! Для решения данного вопроса вам нужно обратиться в органы опеки для получения консультации, так же вам предоставят перечень документов, так же предоставят образец заявления на лишении родительских прав

Параллельно постараться собрать как можно больше фактов-доказательств, чтобы обосновать лишение родительских прав: справки с его работы, из поликлиники, школы, садика ребенка (водит только мама (новый папа), отца ни разу не видели), подтверждение из диспансера о наркотической или алкогольной зависимости, доказательства уклонения от платы алиментов (УК РФ ст. 157), доказательства физического или психологического насилия. Еще подойдут любые подтвержденные сведения о вызовах милиции, больничные листы, справки из травмпункта.
Подготовить копии документов: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе. Это просто копии, но к ним нужны или оригиналы или с нотариальное заверение.
Далее – подготавливается сам иск на лишение родительских прав. Вместе с ним можно подать и заявление на алименты, если есть такая необходимость. Мужу, которого удалось лишить родительских прав, можно предъявить такое требование, от обязанности обеспечивать ребенка он не освобождается.
К иску на лишение прикрепляются документы и весь пакет отправляется в суд по месту жительства мужа. Его можно принести лично или отправить заказным письмом с получением уведомления (СК РФ ст. 70).

Что касаемо вашего дохода: в качестве доказательств дохода можно предоставить справку из банка о наличии вклада. Размер вклада должен быть не менее 12 прожиточных минимумов для трудоспособного населения по Вашему субъекту. При этом следует учитывать, что вклад, открытый за несколько дней до подачи уведомления, органы опеки могут не принять.