Продажа жидкостей для электронных сигарет через вендоматы

Допускается ли продажа жидкостей для электронных сигарет через вендинговые автоматы, с содержанием никотина?

, Никита, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Никита!

Такая продажа не допускается Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

...

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ:

Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый день! Согласно ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи,с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Никита.

В соответствии с  частью 3 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией с использованием  каких либо автоматов.

Но в тоже время под табачной продукцией согласно Федерального закона от 22.12.2008г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» понимается табачное изделие, которое упаковано в тару. В соответствии с разъяснениями,  Минздрава России от 29.04.2013г. № 24-4-7000984 «Об электронных сигаретах» электронные сигареты не относятся к табачной продукции. Таким образом, формального запрета не существует.

 Из положений письма Минздрава:

«Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ». Источник: http://moneymakerfactory.ru/biznes-idei/elektronnyie-sigaretyi-cherez-avtomat/
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все же, к табачным изделиям вейп еще не приравняли; тут вопрос в том, что это подакцизный товар, и его реализация должна проходить с соблюдением данных ограничений; а так, согласно тому же НК (п. 16 ст.181):  жидкости для электронных систем доставки никотина. В целях настоящей главы жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина