Пркупка помещения без аренды на землю

Приобрели помещение 480 м. (Фактически это одноэтажная постройка 480 с пристройкой 50м)

Прошлые собственники в 1993г приватизировали здание 480 кв.м. В конце 1990х соседняя компания незаконно (без разоешающих документов) пристроила к ним 50кв.м где расположила насосную (МОЭК). В 2005 когда повально все ставили на кадастр. На кадастр поставили здание, помещение 480 кв.м и помещение 50 кв.м. Соответственно прошлый собственник стал собственником не здания, а помещения в здании, но у него был заключен договор аренды земли с ДИГМ. Когда мы купили помещение, то ДИГМ отказал в оформлении договора из-за имеющейся незаконной пристройки. Отсюда ряд вопросов:

1. можем ли мы как собственники помещения в здании (фактически) оформлять земельные отношения с городом? По всем выпискам собственника у здания нет.

2. Возможно ли оформление договора не на весь участок, а только по подошве строения (естесственно после сноса незаконной постройки и межевания)

3. Возможно ли сменить назначение здания (сейчас складское и помещение тоже складское), если мы сейчас сделаем перепланировку и сделаем часть помещений по БТИ торгово-складскими.

4. Будет ли ответственность за не оформление земли если мы являемся собственниками помещения, а не здания?

  • IMG_8678
    .png
  • IMG_8306
    .png
  • IMG_8678
    .png
  • IMG_2210
    .jpg
  • IMG_8389
    .png
  • IMG_3491
    .png
  • IMG_3490
    .png
  • IMG_3489
    .png
  • IMG_3488
    .png
Уточнение от клиента

дополнение: бывший собственник приватизировал ЗДАНИЕ площадью 480 кв.м., заключил договор аренду ЗУ вместе с компанией МОЭК, у которых так же находится здание на этой земле (общий кусок), в договоре аренды один на двух арендаторов (арендатор1 и арендатор2). Далее МОЭК пристроил к зданию другого собственника (без разрешающей документации) пристройку 50 кв.м, где расположил насосы. В 2005 году, когда все массово ставилось на кадастр, росреестр поставил на кадастр: здание, и два помещения в нем: 480 кв.м и 50 кв.м соответственно. После этого собственники ЗДАНИЯ стали собственниками помещения 480 кв.м. Фактически их права были нарушены. В настоящий момент собственника здания нет, так же как и пристройки, хотя на них есть кадастровые номера. Мы купив помещение, решили перезаключить как новые собственники договор аренды ЗУ, но ДИГМ нам отказал ввиду наличия незаконной пристройки в 50 кв.м. Отсуда вопрос:

Можно ли вообще не оформлять договор аренды ЗУ, так как формально мы являемся собственниками помещения, а не здания.

Возможно ли оформить договор аренды только по подошве здания, а не как было у прошлого собственника на 14 соток.

Бутел ли рассматриваться новый ВРУ на новый участок (по подошве здания) , если на жту территорию имеется ППТ

Уточнение от клиента

Документы: ППТ, отказ ДГИ, договор аренды прошлый,

, Илья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Так, ну сам кадастровый паспорт мало о чем говорит, надо уж тогда анализировать всё.

На вопросы же:

1. можем ли мы как собственники помещения в здании (фактически) оформлять земельные отношения с городом? По всем выпискам собственника у здания нет.

Можете,  если Вы сами пишите, что приобрели помещение 480 м. (Фактически это одноэтажная постройка 480 с пристройкой 50м). Может просто неправильное кадастровое описание?

2. Возможно ли оформление договора не на весь участок, а только по подошве строения (естесственно после сноса незаконной постройки и межевания)

Нет, оформляются отношения именно на сформированный ЗУ

3. Возможно ли сменить назначение здания (сейчас складское и помещение тоже складское), если мы сейчас сделаем перепланировку и сделаем часть помещений по БТИ торгово-складскими.

А вот здесь надо смотреть ВРИ ЗУ. В любом случае, если у Вас будет реконструкция (?), то обязательно надо получать как градостроительный план, так и разрешение на строительство (см. ст.ст.44,46,51,52 Градостроительного кодекса РФ, местные ПЗЗ). Далее вводить в эксплуатацию

4. Будет ли ответственность за не оформление земли если мы являемся собственниками помещения, а не здания?

А вот здесь надо всё смотреть по документам плюс региональное законодательство. По федеральному нет.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день!

1. можем ли мы как собственники помещения в здании (фактически) оформлять земельные отношения с городом?

п. 1 статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Таким образом, отказ ДИГМ в переоформлении договора на нового собственника незаконный и можно попытаться его оспорить, но нужно смотреть документы.

По всем выпискам собственника у здания нет.

Собственников у здания и быть не может, так как оно разделено на помещения о чем есть сведения в кадастре.

2. Возможно ли оформление договора не на весь участок, а только по подошве строения (естественно после сноса незаконной постройки и межевания)

Это тоже возможно, но обычно все стремятся, чтобы земельный участок был не в обрез здания, а больше – парковка и т.д. Плюс экономическая ценность земельных участков обычно выше, чем зданий. Если в последствии будете выкупать зем. Участок, то земел. Участки под зданиями купить проще, так как такие участки выкупаются без торгов.

3. Возможно ли сменить назначение здания (сейчас складское и помещение тоже складское), если мы сейчас сделаем перепланировку и сделаем часть помещений по БТИ торгово-складскими

Думаю, проблем не возникнет

4.  Будет ли ответственность за не оформление земли если мы являемся собственниками помещения, а не здания?

В РФ пользование земельным участком платное. Выражается оно либо в уплате арендных платежей, либо налога. В противном случае ДИГМ может взыскать неосновательное обогащение за использование Вами земельного участка. По моей практике оплата арендной платы ниже, чем неосновательное, так как неосновательное обычно считается по максимальной ставке аренды.

Я так понимаю, что это Ваше строение? И стоит оно на земельном участке, где помимо Вашего еще два здания, собственником которых Вы не являетесь. Нужно смотреть договор аренды предыдущего собственника, какие права в конечном итоге к Вам перешли в соответствии с законом, указанном мной Выше.

Нашла судебную практику аналогичную Вашему вопросу, дело состоялось недавно, апелляция  на 17.08.2017 назначена, но первая инстанция рассмотрела дело в пользу Департамента. В данном деле Департамент требует с нового собственника здания, оплатить денежные средства по Договору аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, заключенному между Департаментом и предыдущим собственником здания. При удовлетворение требования Департамента суде указывает следующие доводы: "

В пункте 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлен принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» (далее — Постановление Пленума от 4.03.2005 г. N 11), покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.
Из изложенного следует, что поскольку при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в силу прямого указания закона, принимая тем самым права и обязанности арендатора земельного участка, прежний собственник объекта недвижимости выбывает обязательства по аренде данного земельного участка.
Следовательно, при переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка к покупателю объекта недвижимости данный договор продолжает регулировать отношения по пользованию земельным участком уже с новым собственником недвижимости.
Названные положения гражданского и земельного законодательства, усматривающие переход к покупателю одновременно с правом собственности на движимость и права аренды на земельный участок, защищают интересы как покупателя ж приобретении им объекта недвижимого имущества, расположенного на чужом земельном участке, так и собственника этого участка, обеспечивая стабильность Гражданского оборота и создавая определенность в данных правоотношениях.
Переход к покупателю объекта недвижимости права аренды не исключает согласно пункту 13 Постановления Пленума от 24.03.2005 г. № 11 возможности оформления его прав на земельный участок, существующих на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника недвижимости, посредством внесения в договор необходимых изменений, обусловленных приобретением новым собственником недвижимости статуса арендатора соответствующего участка, и специального отказа предыдущего собственника недвижимости от права аренды земельным участком не требуется." — Решение Арбитражного суда города Москвы Дело №А40-248199/16 от 24.05.2017"

А вы вообще пользуетесь этой самовольной пристройкой? Если нет, то пусть докажут что ее Вы возводили, прежде чем требовать ее снести".

Аренду обязательно за земельный участок платите, у нас в государстве платное пользование земельными участками, поэтому если даже апелляция будет не в пользу департамента, он сможет взыскать неосновательное обогащение с этой фирмы, хотя я думаю, решение в апелляции не поменяют.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. можем ли мы как собственники помещения в здании (фактически) оформлять земельные отношения с городом?

Илья

Здравствуйте. Судя по тому, что я читаю дальше, Вы намереваетесь потребовать сноса незаконно возведенного строения. То есть логически следует сделать вывод о том, что у Вас в собственности именно здание. Поэтому и отношения оформлять Вам следует как собственникам здания.

2. Возможно ли оформление договора не на весь участок, а только по подошве строения (естесственно после сноса незаконной постройки и межевания)

Илья

Если участок сформирован, то договор будет заключаться на него, ведь он выделялся и формировался как необходимый для эксплуатации именно этого здания.

3. Возможно ли сменить назначение здания (сейчас складское и помещение тоже складское), если мы сейчас сделаем перепланировку и сделаем часть помещений по БТИ торгово-складскими.

Илья

Тут проблема скорее не в назначении здания, которое безусловно можно поменять по своему усмотрению, а в назначении земельного участка. Т.е. если разрешенное использование земельного участка дозволяет использовать его под размещение торгово-складского- то проблем нет.

4. Будет ли ответственность за не оформление земли если мы являемся собственниками помещения, а не здания?

Илья

В принципе тут речь идет о том, что Вам местный орган самоуправления должен направить договор на аренду земельного участка. И в данном случае не так важно являетесь ли Вы собственником помещения или здания в целом, поскольку если Вы сособственник — то это будет договор с множественностью лиц на стороне арендатора, а если единоличный владелец здания — то соответственно договор будет заключаться непосредственно с Вами. Только в этом и разница.

Можно ли вообще не оформлять договор аренды ЗУ, так как формально мы являемся собственниками помещения, а не здания.

Илья

Повторюсь, от того являетесь ли Вы собственником здания либо помещения зависит только несколько будет арендаторов в договоре или один. С другой стороны Вы сами можете и не выходить с предложением о заключении договора аренды.Однако, как уже было замечено коллегой — Вы можете нарваться на взыскание с Вас неосновательного обогащения и Ваши затраты будут выше.

Возможно ли оформить договор аренды только по подошве здания, а не как было у прошлого собственника на 14 соток.

Илья

Есть такое понятие как сформированный земельный участок.

Местоположение границ земельного участка, формируемого под объектами недвижимого имущества, и, соответственно, его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. То есть на обращение в департамент об уменьшении земельного участка, Вам может быть был ответ, что есть единый земельный участок, имеющий кадастровый номер и оснований изменять его размер и уменьшать нет.

Больше можете посмотреть вот тут:

http://www.2m.ru/content/servi...

Бутел ли рассматриваться новый ВРУ на новый участок (по подошве здания), если на жту территорию имеется ППТ

Илья

С другой стороны, в дополнении Вы указали на то, что

заключил договор аренду ЗУ вместе с компанией МОЭК, у которых так же находится здание на этой земле (общий кусок)

Илья

То есть если я правильно понимаю, что Вы тут указали, на общем земельном участке стоят здания двух разных организаций, что является основанием для того, чтобы разделить общий участок на два самостоятельных.

Илья
Клиент, г. Москва

Именно так. Мне сказали, что по нынешнему законодательству это запрещено вообще. Т.е. Не может быть двух аренадторов (с разными объектами ) на одной территории.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Даю свой ответ, не читая другие!!!

Вопросы:

1. можем ли мы как собственники помещения в здании (фактически) оформлять земельные отношения с городом? По всем выпискам собственника у здания нет.

2. Возможно ли оформление договора не на весь участок, а только по подошве строения (естественно после сноса незаконной постройки и межевания)

3. Возможно ли сменить назначение здания (сейчас складское и помещение тоже складское), если мы сейчас сделаем перепланировку и сделаем часть помещений по БТИ торгово-складскими.

4. Будет ли ответственность за не оформление земли если мы являемся собственниками помещения, а не здания?

1.Можете, отказ в заключении аренды не правомере, более того если срок договора аренды земли не истек, возможно доп. соглашение в связи  со сменой соб-ка.

2. Земля дается не только для самого здания в впритык его основания, фундамента, но и на прилегающие территории, необходимого для его эксплуатации.

3. Сначало нужно решить земельный вопрос, а потом можно.

4. Ответственности нет, вы деньги за землю платите муниципалитету, это их интерес.