Могу ли я провести процедуру банкротства физического лица?

Добрый день!

Подскажите, реально ли провести процедуру банкротства физического лица? В 2013 г. взяла микрозайм 30 000 руб. вовремя выплатить не удалось (не оплатила ни одного взноса), сейчас на сайте обнаружила, что сумма выросла до 64 000 руб. и дело передано судебным приставам. Заранее спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Марина, добрый день.

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ)

Таким образом, если у Вас нет других имущественных обязательств, которые бы составили в сумме 500 т.р., процедуру банкротства в отношении Вас начать невозможно

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Анна!

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Добрый день, Марина!

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Можно и с меньшей суммой. При прохождении процедуры будут затраты.

В вашей ситуации Вам будет не выгодно.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

нет не можете,  для проведения такой процедуры долг должен быть более 500 тыс руб.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы подать заявление на банкротства необходимо иметь сумму долга в размере 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам должны составлять более трех месяцев

При  задолженности в 64 000 рублей заявление у Вас не примут