Можно ли получить неустойку за задержку передачи квартиры?

Добрый день!

По договору ДДУ, застройщик обязан был передать мне квартиру до 30 мая 2017г. Однако при осмотре 21 мая, были выявлены недочеты по отделке квартиры, которые застройщик исправлял до 18 июня. После повторного осмотра 18 июня (Недочеты по первому осмотру застройщик устранил) мы заметили, что входная дверь в квартиру установлена наружу, хотя в приложении к нашему договору должна была быть установлена внутрь. Наша дверь и дверь наших соседей находятся очень близко и расположены под 90 градусов таким образом, что при открывании двери соседей, входной проем нашей квартиры полностью закрывается и в случае пожара мы просто не сможем выйти, что противоречит Правилам противопожарного режима РФ. Выясняя данную ситуацию оказалось, что первоначальному проекту двери должны были открываться внутрь, но по изменению в проекте их переделали. По нашей претензии застройщику ответа пока нет, однако по телефону они говорят что все сделано по проекту и переделывать никто ничего не будет, в случае не принятия нами квартиры, застройщик подпишет односторонний акт 30 июля. Как Вы считаете, являются ли наши требования законными, можно ли получить неустойку за задержку квартиры? Какие негативные последствия мы поимеем если застройщик подпишет односторонний акт?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день!

Неустойку вы можете требовать начиная с 1 июня 2017 года и до даты фактической передачи объекта ДДУ.

Неустойка считается по следующей формуле:

неустойка = цена договора х количество дней просрочки х ключевая ставка ЦБ РФ / 100 / 150

В вашем случае есть риск подписания одностороннего акта со стороны застройщика. Поэтому, если вы полагаете, что при строительстве были нарушены строительные нормы, то квартиру можно принять, оформить право собственности, а претензии к застройщику вы вправе предъявлять в течении 5 лет гарантийного срока.