Компенсация затрат на достойное погребение умершего

Жена потратила на погребение мужа 80000 руб. В наследство вступила жена и мать умершего. Когда жена через суд может потребовать с матери мужа затраты на погребение. Только спустя полгода после смерти мужа или в любое время

, Наталья, г. Иваново
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Можно. Расходы организатора похорон при возмещении таких расходов другими наследниками уменьшаются на сумму полученных социальных выплат на погребение. Требование о возмещении расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство в пределах стоимости перешедшего имущества. Размер понесенных затрат должен быть документально подтвержден

Наталья
Клиент, г. Иваново

Нужно ли ждать полгода, когда наследники всупят вправа. Ведь иск жена будет предъявлять другим наследникам. Или можно подать и через полгода после похорон мужа

наследниками, принявшими наследство считаются лица, которые заявились у нотариуса о принятии наследства.Иск можно подавать сегодня или через полгода, это Ваше решение