Можно ли поступить в бюджетную аспирантуру, после прохождения бюджетной ординатуры?

Можно ли поступить в бюджетную аспирантуру после прохождения бюджетной ординатуры? Если да, то как это обосновать?

, Станислав, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Станислав, думаю, что можно.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69):

п. 8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом, поскольку у Вас нет диплома об окончании аспирантуры и, надеюсь, диплома кандидата наук, то обучение в аспирантуре будет для Вас получение высшего образования данного уровня впервые. Т.е. Вы будете вправе получить его на конкурсной основе за счет бюджета.

Удачи Вам!

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

В академии ссылаются на какой-то приказ о том, что ординатура и аспирантура приравнены по статусу, то есть по бюджету можно пройти только что-то одно. Однако сам приказ не предоставляют.

Станислав

Станислав, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 12)

к образовательным программам высшего образования относятся программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.

А теперь смотрите на положения ст. 69 в первом ответе.

Ни какой приказ не может противоречить закону. Если бы такое было, то, скорее всего, в законе было бы прописано.

Удачи Вам!