Потеряю ли я непрерывный стаж после двух месяцев без работы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день мой общий трудовой стаж 8 лет 10 месяцев . Если я уволюсь по собственному желанию , и не буду работать более 2 месяцев, потеряю ли я непрерывный стаж и выплату больничного листа 100 %?

, Людмила, г. Самара
Иван Петров
Юрист, г. Киров

В настоящее время для определения размера пособия по временной нетрудоспособности непрерывный стаж значение не имеет. Пособие рассчитывается исходя из продолжительности страхового стажа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
Если я Вам помог, оцените ответ